В Смоленск вернутся трамвайные экскурсии

В июле, купив билет в смоленский трамвай, горожане смогут не только добраться из пункта А в пункт Б, но и послушать специально подготовленную для них тематическую мини-экскурсию.

По словам городских властей, для начала электронные гиды будут «просвещать» смолян лишь на одном городском маршруте; это связано с «особым интересом жителей города к истории трамвая»

Подобные исторические справки по ходу движения для смолян не в новинку. В прошлом году пассажиры новеньких оранжевых трамваев уже слушали подобные экскурсии, которые знакомили их с историей смоленских топонимов и попадающихся на пути памятников и достопримечательностей.

Между тем судьба белорусского ретро-трамвая, который должен был курсировать по городу наравне со своими современными «коллегами», похоже, тоже решена. На днях результаты запущенного на сайте городской администрации голосования были аннулированы (причина донельзя банальна – «накрутка» голосов), и даже в том случае, если в городе найдется энтузиаст, который за свои деньги привезет РВЗ–6 из Витебска в Смоленск, вагон получит статус музейного экспоната и за пределы городского МУТТП не выйдет.